Каждый ящик с яблоками имеет массу 30 1/4 кг. Найди массу 76 таких ящиков.​


Ответы на вопрос

Отвечает Тян Виктория.

Ответ:

\tt 2299 кг масса 76 таких ящиков.

Пошаговое объяснение:

\tt 1 ящик - \tt 30 \dfrac{1}{4} кг

\tt 76 ящиков - \tt? кг

\tt 30 \dfrac{1}{4} \cdot 76 = \dfrac{30\cdot 4 + 1}{4} \cdot 76 = \dfrac{121}{4} \cdot 76

Сокращаем (делим) 4 и 76 на 4 и получается:

\tt \dfrac{121}{1} \cdot 19 = 121 \cdot 19 = 2299 (кг)

ИЛИ:

Можно перевести дробь \tt 30 \dfrac{1}{4} в десятичную:

\tt 30 \dfrac{1}{4} = 30 \dfrac{1\cdot 25}{4\cdot 25} = 30 \dfrac{25}{100} =30,25

\tt 30,25 \cdot 76 = 2299 (кг)