Решить арефметическим способом Бассейн заполняется через 2 трубы за 3 1/3часа. Еслиоткрыть одну

первую трубу, то бассейн наполнится за 6часов. За сколько времени наполнится бассейн черезодну вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Через две трубы - за 3 1/3 ч

Через 1-ю трубу - за 6 ч

Через 2-ю трубу - ?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Работу по наполнению бассейна примем за единицу (целое).

1) 1 : 6 = 1/6 - часть бассейна, наполняемая через первую трубу за 1 час;

2) 1 : 3 1/3 = 1 : 10/3 = 1 · 3/10 = 3/10 - часть бассейна, наполняемая через обе трубы за 1 час;

3) 3/10 - 1/6 = 9/30 - 5/30 = 4/30 = 2/15 - часть бассейна, наполняемая через вторую трубу за 1 час;

4) 1 : 2/15 = 1 · 15/2 = 15/2 = 7 1/2 ч - время наполнения бассейна через одну вторую трубу.

Ответ: за 7 целых 1/2 ч = за 7,5 ч (в десятичных дробях) = за 7 часов 30 минут.