Пустой бассейн можно заполнить водой через 3 трубы если открыть только первую трубу то весь бассейн

заполняется водой через 8 часов, Если только вторую то через 4 часа, если только третью то через 2 часа. В 8:00 утра открыли одновременно первую и вторую трубу а в 9:30 дополнительно открыли третью трубу. В какой момент весь бассейн заполняется водой ? p. s. очень нужно проверить (не уверен в своём решении). ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.

Ответ:

через 3,5 часа;   в 11 час 30 мин

Пошаговое объяснение:

1 труба за час  1/8

2 труба за час  1/4

3  труба за час  1/2

1/8+1/4=1/8+2/8=3/8  за час работы 1 и 2 трубы

3/8:2=3/8 * 1/2=3/16 за 30 мин  работы 1 и 2 трубы

3/8+3/16=6/16+3/16=9/16 бассейна за 1,5 часа работы 1 и 2 трубы.

1/8+1/4+1/2=1/8+2/8+4/8=7/8  три трубы вместе за час

16/16-9/16=7/16 - осталось заполнить.

7/16:7/8=7/16 *  8/7=2 часа

2+1,5=3,5 часа

8 час 00 мин+3 час 30 мин=11 час 30 мин