ПОМОГИТЕ ДАМ 20 БАЛЛОВ запишите переодическую десятичную дробь в виде обыкновенной a) 4, (01) b)

8,8(3)

Ответы на вопрос

Отвечает Ломакина Анна.

а)

Обозначим заданную дробь как x:

x=4. (01)

Умножим обе части равенства на 100:

100x=401. (01)

Из последнего соотношения вычтем предпоследнее:

100x-x=401. (01)-4.(01)

Приведем подобные:

99x=397

Найдем x в виде обыкновенной дроби:

x=\dfrac{397}{99}

б)

Аналогично, обозначим заданную дробь как x:

x=8.8(3)

Умножим обе части равенства на 10:

10x=88.(3)

Еще раз умножим обе части равенства на 10:

100x=883.(3)

Из последнего соотношения вычтем предпоследнее:

100x-10x=883.(3)-88.(3)

Приведем подобные:

90x=795

Найдем x в виде обыкновенной дроби:

x=\dfrac{795}{90} =\dfrac{53}{6}