У рівнобічній трапеції менша основа дорівнює 20 см, висота дорівнює 6 см і утворює з бічною

стороною й кут 45˚. Знайдіть середню лінію трапеції.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасканная Дарья.

Ответ:

14 см

Пошаговое объяснение:

Пусть трапеция АВСД. АВ -большее основание. Опусим из В и С перпендикуляры  ВМ и СН. Треугольники ВАМ и СНД - равнобедренные прямоугольные. Значит АМ=НД=6см

ВС=20--6-6=8см  (из большего основания вычитаем проекции боковых сторон).

Средняя линяя (АД+ВС)/2=28/2=14 см