В книге 120 страниц. Сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с 3-й стр. Попрошу

решить по действиям с пояснением каждого действия. Пример: 1) 8-2=6 (ябл.) - съела Маша 2) 9-5=4 (ябл.) - съел Коля

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Юлия.

Ответ:

Страницы с однозначными цифрами с 3 по 9: 7 страниц и 9-3+1=7 цифр

Страницы с двузначными цифрами с 10 по 99: 90 страниц и (99-10+1)*2=180 цифр

Страницы с трехзначными цифрами с 100 по 120: 21 страница и (120-100+1)*3=63 цифры

Итого напечатанных цифр 7+180+63=250