15.Сколько всего трехзначных чисел и четырехзначных чисел. 16.Укажите сколько цифр напечатали при

нумерации всех страниц книги, начиная с третьей: а) если в книге 96 страниц: б) если в книге 1200 страниц: 17.В книге две главы. Первая глава начинается на с. 5 и заканчивается на с. 127, а вторая глава начинается на с. 128 и заканчивается на страницы 350. Укажите, сколько цифр напечатали при нумерации всех страниц: а) в первой главе: .... б) во второй главе: .... 18.В книге пронумерованы все страницы начиная со стр. 3. Сколько страниц в книге, если для их нумерации напечатали 706 стр.? (если можно с подробностями)

Ответы на вопрос

Отвечает Белюк Владимир.
16. 
а) Получается всего страниц 96-2=94 страницы. С 3-9 - 6 страниц(одноциферных), с 10 - 94 = 84 страницы(двуциферных),значит 84*2=168, в итоге 168+6 = 174 страницы
б) Получается всего страниц 1200-2=1999 страницы. С 3-9 - 6 страниц(одноциферных), с 10 - 99 = 89 страницы(двуциферных),значит 89*2=178
С 100-999 - 899 страниц(трехциферных)=> 899*3=2697 цифер
с 1000-1200 -200 страниц(четырехциферных) =>200*4=800 цифер
Суммируем: 6+178+2697+800=3681.
17. а) с 5 по 127 - это 122 страницы, т.е 5-9 - 4 цифры(одноциферных чисел); с 10-99- 89 чисел(двузначных),т.е 89*2= 178 цифр, с 100-127 - 27 чисел(трехзначных),т.е 27 * 3 = 81 , в итоге 4+81+178= 263 цифры на первую ГЛАВУ.
Вторая глаза с 128 до 350 , значит 350-128 = 222 страницы => 222*2 = 444 цифры.
Ответ: а) на первую глазу 263 цифры б) на вторую главу 444 цифры.
18) 708 страниц. Т.к начало нумерации начинается с 3ей страницы, то перед ней еще 2 страницы => 706+ 2 = 708