А) в книге 120 стр . сколько цифр напечатали для нумерации страниц, начиная с третьей страницы? б)

для нумерации страниц начиная с третьей использовано 769 цифр. сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Ягафаров Ильназ.
А)1) количество однозначных номеров страниц от 3 до 9 равно 9−3+1 = 7. Количество цифр такое же: 7 
2) двузначных номеров страниц от 10 до 99: 99−10+1 = 90; цифр вдвое больше, т. е. 180 
3) трёхзначных страниц от 100 до 120: 120−100+1 = 21; цифр втрое больше: 63. 
Общее количество использованных цифр: 7+180+63 = 250. 
Б)1) 9-3+1=7 цифр потратили на нумерацию страниц с 3 по 9
2) 169-7=162( цифр) потратили на нумерацию последующих страниц
3) 162:2=81 ( страница) после 9
4) 9+81=90 страниц в книге