На координатной плоскости через точки с координатами (0;2) и (2;3) проходит прямая. Запишите

формулу для этой прямой

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.

Ответ:

у=1/2k+2

Пошаговое объяснение:

По условию прямая проходит

через точки (0; 2) и (2; 3).

Уравнение прямой:

у =kx+b

Подставляем в уравнение

линейной функции коорди

наты первой точки:

х=0; у=2 ==>

2=k×0+b

2=0+b ==> b=2

Уравнение прямой можно

записать:

у=kx+2

В полученное уравнение под

ставляем координаты второй

точки:

х=2 у=3 ==>

3=k×2+2

3=2k+2

-2k=-3+2

-2k=-1

k=(-1)/(-2)

k=1/2

Зная, что k=1/2 и b=2, запишем

уравнение прямой:

у=1/2k+2

Если угловой коэффициент

k=1/2 записать в виде десятич

ной дроби k=0,5 , то формула

прямой примет вид:

у=0,5х+2

Ответ:

у=1/2k+2