Середнє арифмет. Двох чісел, одне з яких на 4.2більше за інше становить.8,6 знайти чісла! Дуже

потрібно

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Серик.

Среднее арифметическое чисел - это сумма всех чисел, делённая на их количество.

Путь х - одно число, тогда (х + 4,2) - другое число. Среднее арифметическое двух чисел равно 8,6. Уравнение:

(х + х + 4,2) : 2 = 8,6

2х + 4,2 = 8,6 · 2

2х + 4,2 = 17,2

2х = 17,2 - 4,2

2х = 13

х = 13 : 2

х = 6,5 - одно число

6,5 + 4,2 = 10,7 - другое число

Вiдповiдь: числа 6,5 i 10,7.