200 га уборочные машины одновременно выехали в 8:00 утра и поехали в одном направлении в 11:00 утра

расстояние между ними было 6 км с какой скоростью двигался первая машина если скорость второй машины 30 км ч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

Скорость первой машины x км/ч. 11:00-8:00 = 3 ч.

Два варианта:

1) первая машина идёт впереди

x-30 км/ч скорость сближения

(x-30)·3 = 6

x-30 = 2

x = 32 км/ч

2) первая машина идёт позади

30-x км/ч скорость сближения

(30-x)·3 = 6

30-x = 2

x = 30-2

x = 28 км/ч