Помогите пожалуйста вот условие: Бак наполнится водой за 2 ч. Через первую трубу бак наполнится

водой за 3 ч. За сколько времени 2/3 объема бака наполнится водой через вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Через вторую трубу 2/3 бака заполнится за x часов.

\frac13 часть бака заполняется за 1 час через первую трубу.

\frac2{3x} часть бака заполняется за 1 час через вторую трубу.

\frac12 часть бака заполняется через две трубы.

\frac13+\frac2{3x}=\frac12\\\\\frac{x+2}{3x}=\frac12\\\\(x+2)\cdot2=3x\\2x+4=3x\\\boxed{x=4}

Ответ: 2\/3 объема бака наполнятся водой через вторую трубу через 4 часа.