Бак наполнится водой через две трубы за 2 часа. Через первую трубу бак может наполнится за 3 часа.

За сколько времени 2/3 объёма бака наполнится водой через вторую трубу. Решить надо уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Гомер-С Сергей.
Так как бак через первую трубу наполняется за 3 часа, то за 1 час наполнится  \frac{1}{3} часть бака. Найдем сколько за 1 час заполняет вторая труба, исходя из условия (x - объем заполняемый за 1 час выраженный в частях)
 \frac{2}{3}+2x=1  ⇒ 2x= \frac{1}{3}  ⇒ x= \frac{1}{6}
так как 1/6 часть наполняется за 1 час (при включенной только второй трубе) то 2/3  наполнятся через y (решаем через пропорцию)
y* \frac{1}{6} =1* \frac{2}{3}  ⇒ y=4 часа