Катер проходит 70 километров вниз по течению реки на 4 часа быстрее, чем вверх по течению. Найдите

собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 1 км/час. (45 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Никревич Елизавета.
Х-скорость катера
х+1-скорость по течению
70/(х-1)=70/(х+1)+4
70(х+1)=70(х-1)+4(х+1)(х-1)
70х+70=70х-70+4(х²-1)
4х²=70+70+4
х²=144/4
х²=36
х=6км/ч