В первой урне 1 белый и 2 черных шара, а во второй 100 белых и 100 черных шаров. Из второй урны

переложили в первую один шар, а затем из первой вынули наугад один шар. Какова вероятность того, что вынутый шар находился ранее во второй урне, если известно, что он белый?

Ответы на вопрос

Отвечает Мари Мари.

Вероятность вытащить из второй урны белый шар

p = 100/ (100+100) = 1/2

В эксперименте из второй урны вытащили 1/2 белого шара и переложили в первую . Там стало  3/2  белого шара из 4 .

Вероятность вытащить оттуда белый шар в результате эксперимента

P ( Б ) = (3/2) / 4 = 3/8

По формуле Байеса вероятность того что вынутый шар находился ранее во второй урне при условии что вытащен белый шар равна

P ( 2 | Б ) = P ( Б | 2 ) * P ( 2 ) /  P ( Б )

Р ( Б | 2 ) - Вероятность белого шара приусловии что он из второй урны = p=1/2

P( 2 ) - Вероятность что вытащенный шар из второй урны - в первой урне всегда один шар из четырех из второй урны = 1/4

Итого

P ( 2 | Б ) = (1/2) * (1/4) /  (3/8) = 1/3