40 баллов!!! На координатной плоскости с единичным отрезком один см изобразите круг с центром в

точке T (2,0) и радиусом 2 см и треугольник с вершинами K (0;0), L(0;2), M (4;0). Сколько процентов составляет площадь треугольника от площади круга? ( Ответ дайте с точностью до 1 %) 40 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фоминых Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

катеты треугольника

a=4 b =2

Sтреугольника=ab/2=4*2/4=4

Sкруга=пr²=4п

(Sтреугольника/Sкруга)*100%=(4/(4п)*100%=(100/п)%≈(100/3,14)%≈32%


Отвечает Булах Вероника.

Не имею возможности рисовать, попробую аналитически рассказать, КАК нарисовать, а решить не сложно.

Итак, рисунок, поставьте ножку циркуля  по оси ОХ на 4 клетки вправо. Это будет от нуля два единичных отрезка, и раствором, равным 2см, т.е. 4клетки, опишите радиусом окружность. Теперь о треугольнике. Найдите три точки - вершины треугольника, это начало координат, ноль, ноль, точка (4;0) лежит на 4ед. отрезка вправо по оси ох от начала координат, или на 8 клеток вправо, а точка эль по оси оу находится на 2ед. отрезка от начала вверх.

Соедините три вершины. Получите треугольник. Видно, что у него есть два катета 4 ед. отрезка и 2 ед. отрезка, один лежит на оси ох, другой на оси оу, площадь треугольника найдем, умножив катеты и поделя произведение надвое. т.е. 4*2/2=4/ед. кв./

Площадь круга равна ПИ эр в квадрате, т.е. π*2²=≈4*3,14=12,56/ед.кв./

Найдем отношение площади треугольника к площади круга и выразим ее в процентах, округлив до одного процента.

4/12,56*100%≈31,8%≈32%