Пожалуйста помогите решить экосистему x+3y=15 x+y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Сормовский Андрей.

Решение:

x + 3y = 15

x + y = 7

Выражаем x:

x = 15 - 3y

x + y = 7

Подставляем в x выражение 15-3y

x = 15 - 3y

15 - 3y + y = 7

Решаем линейное уравнение:

y = 4

Следовательно:

x = 3

Ответ: y=4; x=3.