Сумма первых четырех чисел последовательности члены которой возрастают на 35 единиц равна 638.Чему

равен пятый член этой последовательности

Ответы на вопрос

Отвечает Чистяков Ярослав.
S_4 = \frac{a_1+a_1+35*3}{2} *4=4a_1+210 = 638\\\\ 4a_1=428\\\\ a_1=107\\\\ a_5=a_1+4*35=107+140=247

Ответ: 247
Отвечает Абрамов Костя.
Предположим 1 член последовательности -х,тогда 2 член-х+35,третий х+70 и четвертый х+105
получится уравнение х+х+35+х+70+х+105=638 отсюда
4х+210=638
х=107 ,тогда 5 член 107+175=247
это решение можно использовать для небольших примеров