Докажите, что неравенство: 2(x-y)^2+2(x-1)^2+2y+1 < 0 НЕ имеет решений


Ответы на вопрос

Отвечает Гембель Соня.

Для доказательства покажем, что правая часть всегда больше 0.

Для этого раскроем скобки и выделим полные квадраты.

2 {(x - y)}^{2}  + 2 {(x - 1)}^{2}  + 2y + 1 = 2( {x}^{2}  - 2xy +  {y}^{2} ) + 2( {x}^{2}  - 2x + 1) + 2y + 1 = 2 {x}^{2}  - 4xy + 2 {y}^{2}  +  2{x}^{2}  - 4x + 2 + 2y + 1 = 4 {x}^{2}  - 4xy + 2 {y}^{2}  - 4x + 2y + 3

Далее распишем полученной выражение следующим образом:

4 {x}^{2}  - 2xy - 2x - 2xy +  {y}^{2}  + y + y - 2x + y + 1 +  {y}^{2}  + 2

начинаем выносить за скобки

 - 2x( - 2x + y + 1) + y( - 2x + y + 1) - 2x + y + 1  +  {y}^{2}  + 2 = ( - 2x + y + 1)( - 2x + y + 1) +  {y}^{2}  + 2 =  {( - 2x + y + 1)}^{2}  +  {y}^{2}  + 2

Как можем увидеть полученное выражение всегда больше нуля, следовательно, данное неравномерно никогда не выполняется