Вычислите объем фосфина, который необходим для получения 49 г фосфорной кислоты при действии

концентрированной азотной кислоты. Ответ укажите в литрах и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Давид.

Ответ:

11,2

Объяснение:

PH3+8HNO3=H3PO4+8NO2+4H2O

n(H3PO4)=m/M=49/98=0,5 моль

Количество фосфина равно количеству фосфорной кислоты по уравнению

V(PH3)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 л

Отвечает Наумова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Вычислите объем фосфина, который необходим для получения 49 г фосфорной кислоты при действии концентрированной азотной кислоты. Ответ укажите в литрах и округлите до десятых.  

                                                         49 г

                PH3   +   8HNO3(k)   =   H3PO4    +  8NO2   + 4H2O

                 P⁻³  - 8e  = P⁺⁵   окисление,  PH3 -  восстановитель      ║  1    

                N⁺⁵  +  e  =  N⁺⁴ восстановление  HNO3 к - окислитель ║  8

49  г  ортофосфорной   кислоты   соответствуют  0,5 моль.   По  уравнению  реакции   фосфина  в  реакцию  вступает  также  0,5 моль     или  11,2 л.  

Ответ:   объем  фосфина   11,2  л.