ДАЮ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!! Дана правильна чотирикутна піраміда, сторона основи якої дорівнює 15√2

дм., висота піраміди дорівнює 20 см. Знайти бічне ребро піраміди.???

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Если есть сторона основания а, то автоматически находим и диагональ основания, т.е. квадрата, он равен а√2, в вашем случае 15√2*√2=30/дм/, половина диагонали =15дм - проекция бок. ребра на плоскость основания. По теореме Пифагора бок. ребро равно √(15²+2²)=√229/дм/

Если предположить опечатку вместо 20 см 20 дм, то ответ будет красивее.

√(15²+20²)=√(225+400)=√625=25/дм/