Найти силу Ампера, с которой действует магнитное поле с индукцией В=20 мТл на проводник длиной 20

см, в котором сила тока 5 А. Магнитное поле и ток взаимно перпендикулярны.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Олена.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

B = 20 мТл = 20·10⁻³ Тл

L = 20 см = 0,20 м

I = 5 А

α = 90°

___________

F - ?

Сила Ампера, действующая на проводник с током в магнитном поле:

F = B·I·L·sin α

F = 20·10⁻³·5·0,20·1 = 0,020 Н   или   F = 20 мН

Отвечает Кудрявцева Маша.

Ответ: F=20мН

Объяснение: F=BILsina, a=90°, F=20*10^-3*5*0.2=20мН.