Відстань від основи висоти правильної чотирикутної піраміди до її бічного ребра дорівнює а, а її

бічне ребро утворює з площиною основи кут В. Знайти бічне ребро піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Целищева Виктория.

Ответ:Пусть SABCD правильная четырехугольная пирамида  и O основания пирамиды  высоты SO . OH ⊥ AS , OH =a . ∠SAO =90° , ∠SAO =α  ,.

Из ΔAOH : sinα =OH/AO ⇒OH/sinα =a/sinα .

Из ΔAOS :  

cosα =AO/AS⇒AS = AO/cosα =(a/sinα)/cosα =a/(sinα*cosα) =2a/sin2α.

Пошаговое объяснение: наверное...

напевно...