Дано уравнение ||x*x-16|-7|-2а=0 Найти сумму всех целых значений параметра , при которых

уравнение имеет 8 решений.Вопрос C1 РАУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Катя.

||x^2-16|-7|-2a=0,\\||x^2-16|-7|=2a,\\\left \{ {{y=||x^2-16|-7|,} \atop {y=2a.}} \right.

Построим y=||x^2-16|-7|. (см. далее вложения)

1. Строим y_1 = x^2.

2. Строим y_2 = x^2-16 путем смещения y₁ на 16 ед. вниз.

3. Строим y_3 =|x^2-16| путем отражения части графика y₂, лежащей ниже Ox, относительно Ox.

4. Строим y_4 = |x^2-16|-7, путем смещения y₃ на 7 ед. вниз.

5. Строим y=||x^2-16|-7| путем отражения частей графика y₄, лежащих ниже Ox, относительно Ox.

Прямая y = 2a будет пересекать наш график ровно в восьми точках, если 2a ∈ (0; 7), то есть при а ∈ (0; 3,5). Целые точки на этом интервале - {1; 2; 3}. Их сумма - 6.

Ответ: 6.