Знайдіть найменше значення виразу a/b, якщо a є {5;13;27} b є {-2;1;4} СРОООЧНОО!!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Плескацевич Давид.
Метод підставки
Найменшим із можливих значень виразу буде тоді, коли вираз а/b набуває від'ємних значень.
Отже b є -2
Якщо а=5 тоді а/b= -2,5
Якщо а= 13 тоді а/b= -6,5
Якщо а = 27 тоді а/b=-13,5
Отже найменше значення виразу дорівнює -13,5
Відповідь : -13,5
Отвечает Попов Алексей.

Ответ:  - 13,5.

Решение:

Наименьшим из возможных значений выражение будет тогда, когда a/b - отрицательное.  Поэтому b = -2.

А чтобы значение было наименьшим, если знаменатель уже отрицательный, нужно взять наибольший числитель - число 27.

Подсчитаем значение выражения:

27 / (-2)  =  - 13,5.

Это и есть ответ.