Найди 3 числа если известно что первое число относится ко второму как 7:12 второе к третьему как

3:5,а разность первого и третьего равна 5,2.(Должно получится не отрицательные числа)Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рыженко Андрей.

а, b и c - три числа, которые надо найти

a : b = 7 : 12

b : c = 3 : 5 = 12 : 20 (домножили на 4, чтобы уравнять b)

a : b : c = 7 : 12 : 20

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 7х - первое число (а), 12х - второе число (b) и 20х - третье число (с).

Поправка: разность третьего и первого чисел равна 5,2 (это чтобы получились неотрицательные числа). Уравнение:

20х - 7х = 5,2

13х = 5,2

х = 5,2 : 13

х = 0,4

а = 7х = 7 · 0,4 = 2,8 - первое число

b = 12х = 12 · 0,4 = 4,8 - второе число

с = 20х = 20 · 0,4 = 8 - третье число

Ответ: числа 2,8; 4,8 и 8.