С 5 га пшеничного поля собирают 40 т урожая, а с 3 га кукурузного 120 т урожая. Высчитайте площади

полей, если известно, что с двух полей собрали 16000 т урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы. Помогите с задачей, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Глова Тіна.
1) х - собранная пшеница
    3х - собранная кукуруза
х+3х=16000 т
4х=16000
х=16000/4
х=4000 т - собрали пшеницы
2) 4000х3=12000 т - собрали кукурузы
3) 5 га - 40 т
    х га - 4000 т
х=5*4000/40=500 га -площадь поля с пшеницей
4) 3 га - 120 т
    х га - 12000 т
х=3*12000/120=300 га - площадь поля с кукурузой