С 5 га пшеничного поля собирают 100 т урожая, а с 3 га кукурузного 180 т урожая. Высчитайте площади

полей, если известно, что с двух полей собрали 24000 т урожая и кукурузы собрали в 3 раза больше, чем пшеницы.

Ответы на вопрос

Отвечает Рощин Слава.

100:5=20 (т/га) урожайность пшеничного поля
180:3=60 (т/га) урожайность кукурузного
1 часть - собранная пшеница
3 части - кукуруза
1+3=4 части всего
24000:4=6000 (т) собрали пшеницы
6000*3=18000 (т) кукурузы
6000:20=300 (га) площадь пшеничного
18000:60=300 (га) кукурузного
Ответ: площадь пшеничного 300 га и площадь кукурузного поля 300 га