Алексей работает в типографии, расположенной на шестом этаже здания. Однажды начальник попросил

Алексея поднять в типографию с первого этажа 20 пачек, по 100 листов картона в каждой. Каждый лист картона имеет размер 40смх95см, а 1 м2 картона весит 350 г. Грузоподъёмность лифта 500 кг. Алексей весит ровно 90 кг. Сможет ли Алексей подняться в лифте со всеми листами картона за один раз (перегрузка лифта запрещена)?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилишина Карина.

Ответ:

да, сможет

1. найдем общую площадь всех листов картона в кв.м

0,4*0,95*100*20=760 кв.м.

2. найдем общий вес всех листов

760*0,35=266 кг

3. общий вес Алексея с листами картона составит 90+266=356 кг, что меньше максимальной грузоподъёмности лифта.