15•(а-4)=42+8•(a-4) (a+1)•18=36+12•(а+1) (a+5)•7-54=(a+5)•4 17•(a-2)-36=19+(a-2)•12


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.
1)15*(а-4)=42+8*(а-4)
15а-60=42+8а-32
15а-8а=42-32+60
7а=70
а=70:7
а=10

2)(а+1)*18=36+12*(а+1)
18а+18=36+12а+12
18а-12а=36+12-18
6а=30
а=30:6
а=5

3)(а+5)*7-54=(а+5)*4
7а+35-54=4а+20
7а-4а=20-35+54
3а=39
а=39:3
а=13

4)17*(а-2)-36=19+(а-2)*12
17а-34-36=19+12а-24
17а-12а=19-24+34+36
5а=65
а=65:5
а=13