Галя и Маша собрали 24,6 кг клубники,причём Галя на 4,8 собрала меньше чем Маша.Сколько кг клубники

собрали обе девочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонова Анна.
Пусть х кг клубники собрала Галя,
тогда Маша собрала х+4,8 кг клубники
х+х+4,8 кг собрали вместе ИЛИ по условию задачи они собрали 24,6 кг клубники
Уравнение:

х+х+4,8=24,6
2х+4,8=24,6
2х=24,6-4,8
2х=19,8
х=19,8÷2
х=9,9

9,9 кг клубники собрала Галя

1) 9,9+4,8=14,7 (кг) клубники собрала Маша
Ответ: 9,9 кг; 14,7 кг