Помогите пожалуйста! Ковёр прямоугольной формы имеет длину 6 м, а ширину на 20 дм меньше. а)

Найдите площадь ковра б) Найдите периметр ковра в) Этот ковёр положили на пол прямоугольной комнаты так, что края ковра отстоят на 50 см от каждой из четырёх стен. Найдите площадь той части пола, которая оказалась не закрыта ковром.

Ответы на вопрос

Отвечает Седченко Эвелина.

Ответ:

а) 24 м²; б) 20 м; в) 11 м².

Пошаговое объяснение:

Найдём ширину ковра:

20 дм = 2 м

6 - 2  = 4 (м)

а) Найдём площадь ковра:

S = ab

S = 6 · 4 = 24 (м²)

б) Найдём периметр ковра:

P = 2(a + b)

P = 2(6 + 4) = 20 (м)

в) Найдём длину и ширину комнаты:

50 см = 0,5 м

6 + 0,5 × 2 = 7 (м) - длина комнаты.

4 + 0,5 × 2 = 5 (м) - ширина комнаты.

7 × 5 = 35 (м²) площадь комнаты.

Найдём площадь той части пола, которая оказалась не закрыта ковром:

35 - 24 = 11 (м²)