На пол прямоугольной комнаты положили ковёр, края которого отстоят на 50 см от каждой из четырёх

стен. Найди периметр комнаты, если периметр ковра равен 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Чехова Екатерина.

для начало переводим см в метры 50см=0.5м

так как периметр ковра равен 20м то по формуле P=(a+b)2=20

если они отстоят от каждой стороны по 0.5м то нужно добавить по 0.5 к каждой стороне

a+0.5

b+0.5

P=(a+0.5+b+0.5)2=2a+2b+2=22

так как 2а+2b равен 20 мы ставляем 20 вместо них ответ 22м