На пол прямоугольной комнаты положили ковёр, края которой отстоят на 50 см от каждой из четырёх

стен.Найди периметр комнаты, если периметр ковра равен 20 м.

Ответы на вопрос

Отвечает Корсун Алина.

P=2(a+b) , a+b= P:2,  так как стороны комнаты на о,5 больше , чем стороны ковра, то  P(ком)=2x0,5x4(a+b)=4x(20:2)=40

Отвечает Соколова Юля.

периметр ковра = 20м.

до стены ему " не хватает" 0, 5 м, т.е. по 1 метру с каждой стороны.

мы имеем 4 стороны.

Значит, периметр комнаты = 24 м