Автомобиль выехал с постоянной скоростью 63 км/ч из города А в город В, расстояние между которыми

равно 210 км. Одновременно с ним из города С в город В, расстояние между которыми равно 232 км, с постоянной скоростью выехал мотоциклист. По дороге он сделал остановку на 40 минут. В результате автомобиль и мотоцикл прибыли в город В одновременно. Найди скорость мотоциклиста. Ответ дай в км/ч. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА)!

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

А ---------- 210 км ---------- В ---------- 232 км ---------- С

-----> 63 км/ч                                             х км/ч <-----

40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч - время остановки

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда 232/х ч - время на путь от города С до города В, 210/63 ч - время на путь от города А до города В. Уравнение:

210/63 - 232/х = 2/3

210 · х - 232 · 63 = 2/3 · 63 · х

210х - 14616 = 42х

210х - 42х = 14616

168х = 14616

х = 14616 : 168

х = 87

Ответ: 87 км/ч - скорость мотоциклиста.

Проверка:

210/63 - 232/87 = 2/3

6090/1827 - 4872/1827 = 2/3

1218/1827 = 2/3 - сократили на 609