Магазин делает пенсионерам скидку на определенное количество процентов от цены покупки. Упаковка

пельменей стоит в магазине 75 рублей. Пенсионер заплатил за упаковку пельменей 69 рублей. Сколько процентов составляет скидка для пенсионеров?

Ответы на вопрос

Отвечает Шурыгина Анастасия.

Ответ:

скидка для пенсионеров составляет 8 %

Пошаговое объяснение:

75 = 100% (75-69 =6)

6 = x%

Находим x через пропорцию:

\frac{75}{6} =\frac{100}{x}

x = 8 %