туристы отправились на моторной лодке по течению реки и должны вернуться обратно к стоянке не

позднее чем через 3 часа . на какое расстояние могут отъехать туристы, если скорость течения реки 2 км/ч, а скорость лодки в стоячей воде 18 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрианов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть максимальное допустимое расстояние =х, тогда составим уравнение

Х/(18+2)+Х/(18-2)=3

Х/20+Х/16=3 | обе части умножаем на 16*20

16Х+20Х=960

Х= 960/36= 26 целых 2/3