Найти sin 2a , если cos a=3/5 и 0 < a < П/2


Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебаев Мади.

sin2a = 2sina*cosa

sin²a = 1-cos²a

sin²a = 1-9/25

sina = √((25-9)/25) = √16/25 = 4/5 (т.к. четверть первая, где синус положителен)

sin2a = 2*4/5*3/5 = 24/25