объем конуса равен 3 пи см3 а площадь боковой поверхности в 2 раза больше площади основания.

найдите радиус конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Базикова Полина.

Ответ:

\sqrt[3]{3\sqrt{3}} см

Пошаговое объяснение:

Сначала немного формул.

Объём конуса вычисляется по формуле V = \frac{\pi R^2H}{3}

Основание конуса - круг и площадь круга вычисляется S = \pi R^2

Площадь боковой поверхности считаем по формуле S = \pi Rl

V = \frac{\pi R^2H}{3} = 3\pi\\\\R^2H = \frac{3\pi\cdot3}{\pi} = 9

\frac{\pi Rl}{\pi R^2} = 2\\\\ \frac{l}{R} = 2\\\\ l = 2R

l^2 = R^2+H^2

H = \sqrt{4R^2-R^2} = \sqrt{3R^2} = R\sqrt{3}

R^2H = R^2 \cdot R\sqrt{3} = 9\\\\R^3 \cdot \sqrt{3} = 9\\\\ R^3 = \frac{9}{\sqrt{3}} = \frac{9\sqrt{3}}{3} = 3\sqrt{3}\\\\ R = \sqrt[3]{3\sqrt{3}}