решить задачу В букете 75 цветов- тюлпаны, розы и пионы. тюльпанов в три раза больше чем роз, а роз

в шесть раз больше чем пионов. сколько всего тюльпанов

Ответы на вопрос

Отвечает Мокроусов Александр.
Возьмем пионы за х
тогда у нас получается 6х — розы
18 х — тюльпаны
х+6х+18х=75
25х=75
х=75:25
х=3
3*18=54
Отвечает Duysenbaev Islam.

Пусть х — число пионов, тогда 6х — число роз.А 3(6х) — число тюльпанов.Всего 75 цветов.Составим и решим уравнение.

х+6х+3(6х)=75

х+6х+18х=75

25х=75

х=3 — число пионов.

6×3=18 — число роз.

18×3=54 — число тюльпанов.