Решите уравнение: sin²x + 2cosx+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Berkyt Danil.

\sin^{2}x + 2\cos x + 2 = 0

1 - \cos^{2}x + 2\cos x + 2 = 0

-\cos^{2}x + 2\cos x + 3 = 0

\cos^{2}x - 2\cos x - 3 = 0

Замена: \cos x = t, \ t \in [-1; \ 1]

t^{2} - 2t - 3 = 0

\left[\begin{array}{ccc}t_{1} = -1 \ \ \ \\t_{2} =3 > 1\\\end{array}\right

Обратная замена:

\cos x = -1

x = \pi + 2\pi n, \ n \in Z

Ответ: x = \pi + 2\pi n, \ n \in Z