Написать уравнение касательной и нормали к графику функции y = ln(x-2) в точке с абциссой x0=3


Ответы на вопрос

Отвечает Поляк Віка.

Ответ:  yk=x-3    yn=3-x.

Пошаговое объяснение:

y=ln(x-2)     x₀=3

yk=y₀+y'₀*(x-x₀)

y₀=ln(3-2)=ln(1)=0

y'(3)=1/(x-2)=1/(3-2)=1/1=1   ⇒

yk=0+1*(x-3)=x-3

yn=y₀-(1/y'₀)*(x-x₀)=0-(1/1)*(x-3)=-(x-3)=3-x.