Сколько граммов оксида серы (IV) составляют 3 моль? вычислите сколько моль будет составлять 16.4

гр сернистой кислоты, молекула которой состоит из двух атомов водорода, одного атома серы, и трех атомов кислорода?вычислите сколько моль и какова масса частиц 36*10^23 оксида меди (III)​

Ответы на вопрос

Отвечает Рудь Илья.

Ответ:

1.192 г

2.0,2 моль

3.H2SO3

4.6 моль,1056 г

Объяснение:

1.По формуле m=M*n. Молярная масса(M) SO2 равна 32+16*2=64 г/моль. Отсюда масса m=64 г/моль*3 моль=192 г.

2.n=m/M. М сернистой кислоты H2SO3 равен 2+32+3*16=82. n= 16,4/82= 0,2 моль.

3.сернистая кислота

4.Формула- n=N/N(a). n= 36*10^23/6,02*10^23=6 моль.

m= 6 моль*176 г/моль = 1056 г.