Сколько словарей надо издать, чтобы можно было непосредственно выполнять переводы из любого из

восьми языков на любой другой из этих языков? [2 балла с решением]​

Ответы на вопрос

Отвечает Блажкевич Юра.

Судя по условию, словарь позволяет переводить тексты с языка А на язык В, но не позволяет переводить тексты с языка В на язык А.

Тогда, задача сводится к выбору упорядоченной пары языков из 8 имеющихся. Число способов сделать такой выбор равно числу размещений из 8 элементов по 2:

A_8^2=\dfrac{8!}{(8-2)!} =\dfrac{8\cdot7\cdot6!}{6!} =8\cdot7=56

Ответ: 56 словарей