Дана арифметическая прогрессия (an), разность которой равна −2,5, a1 = −9,1. Найдите сумму первых

11 её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Ответ:

S_{11}=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n\\\\S_{11}=\frac{-2*9,1+(-2,5*10)}{2}*11\\ \\S_{11}=\frac{-18,2-25}{2}*11\\\\S_{11}=-237,6