Ширинпрямоуголника относится к его длине 2:5. Найдите ширину прямоугольника если его перметр 84 см


Ответы на вопрос

Отвечает Сайковский Саша.
Пусть ширина прямоугольника составляет 2х см, тогда длина - 5х см.
Составим уравнение:
2(2х+5х)=84
2х+5х=42
7х=42
х=6(см)
2х=2*6=12(см) - ширина прямоугольника.