3х+2 больше или равно -7, но меньше или равно 20. найти вероятность того, что для решения уравнения

выберут х меньше или равно 0

Ответы на вопрос

Отвечает Жарова Яна.
Решим сначала неравенство:
-7 <= 3х + 2 <= 20
Для каждой части неравенства решим две неравенства:
-7 <= 3х + 2
3х + 2 >= -7
3х >= -7 - 2
3х >= -9
х >= -9 : 3
х >= -3
-3 <= х
3х + 2 <= 20
3х <= 20 - 2
3х <= 18
х <= 18 : 3
х <= 6
Соединим части неравенства, дабы найти промежуток его решений
-3 <= х <= 6
Т. е: промежуток решений неравенства: х є [-3;6]
Вероятность, что для решения выберут значения х меньше или равно 0 со всех решений неравенства = Количество значений х, меньших или равных нулю, которые предналежат промежутку х є [-3;6]/Общее количество всех решений неравенства, которые предналежат промежутку х є [-3;6]
Количество решений неравенства, которые предналежат промежутку х є [-3;6]:
3 (Количество значений решений от -3 до -1) + 1 (Это решение x = 0) + 6 (Количество значений решений от 1 до 6) = 3 + 1 + 6 = 4 + 6 = 10;
Количество решений неравенства, меньших или равных нулю (Не исключительно и сам x = 0), которые предналежат промежутку х є [-3;6]:
3 (Количество значений решений от -3 до -1) + 1 (Это решение x = 0) = 3 + 1 = 4;
Вероятность, что для решения выберут значения х меньше или равно 0 со всех решений неравенства = Количество значений х, меньших или равных нулю, которые предналежат промежутку х є [-3;6]/Общее количество всех решений неравенства, которые предналежат промежутку х є [-3;6] = 4/10 = 40%
Ответ: вероятность того, что выберут значение х, которое меньше или равно 0 = 40%