Задача. Высота цилиндра равна 5 см, а диагональ осевого сечения 13 см. Найдите объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Сеник Софія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Осевым сечением цилиндра является прямоугольник,ширина которого является диаметром основания,а длина равна высоте цилиндра.По теореме Пифагора найдём диаметр основания:

D= \sqrt{d^{2}-h^{2}  } =\sqrt{13^{2}-5^{2}   } =\sqrt{169-25} =\sqrt{144} =12

r=1/2D=1/2*12=6 см

V=Sосн.h=πr²h=π*6²*5=180π см³