1.Запишите периодическую дробь в обыкновенную в виде обыкновенной дроби: а) 0,(36) ; б) 0,(8).


Ответы на вопрос

Отвечает Багда Юля.

Ответ:

а) 4/11, б) 8/9

Пошаговое объяснение:

Чтобы обратить периодическую дробь в обыкновенную, требуется записать в числитель это число, а в знаменатель 9, а именно то количество, сколько цифр стоит в периоде:

а) 0,(36) = \frac{36}{99} = \frac{4}{11}

б) 0,(8) = \frac{8}{9}

Отвечает Торский Никита.

Ответ:

0,36 -36/100- 9/25. девять двадцатьпятых. пишешь в виде

простой дроби .сокращали на ,4.

0,8 - 8/10 восемь десятых сокращаем

на. 2 получится 4/5. четыре пятых

Пошаговое объяснение:

так десятичные дроби превращают

в простые дроби.