Помогите, пожалуйста, разобраться с логарифмами. Я не понимаю, как решать те логарифмы, у которых в

основании дробь. К примеру: log₃\₄ x⁴=256

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Екатерина.
В этом примере делаем точно так же как и с недробными основаниями. Вначале только вынесем 4 за логарифм:
4\log_{3/4}x=256
\log_{3/4}x=64
А затем применяем к обеим частям функцию (3/4)^t. Это называется потенцированием по основанию 3/4. Получается
(3/4)^{\log_{3/4}x}=(3/4)^{64}
x=(3/4)^{64}.

А вообще, если есть какое-то сложное основание, то логарифм всегда можно привести к другому, более удобному основанию по формуле
\log_b a=\log_ca/\log_cb. Какое бы не было сложное b, всегда можно взять удобное с и свести все к двум логарифмам по этому основанию c.